In der folgende Liste finden Sie die an der Paul-Gerhardt-Schule vertretenen Fachgruppen

Fachgruppe Deutsch

Deutsch 7731

von links, hinten: Kathrin Deppe, Dr. Annett Schulze, Kerstin Brook Moréjon, Veit Schomburg, Silke Engelke, Maja Fasterling, Thomas Burg, Kathrin Muhs-Braun, Monika Fahrenbach   
von links, vorn: Birgit Frey, Julia Meincke, Ulrike Schwartz, Annelise Oschilewski, Manuela Angerstein, Birgit Witte, Silke Spitze, Sigrid Städtler, Dagmar Schmidt, Dr. Kerstin Kähling

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Englisch

Englisch 7736

von links, hinten: Sabine Gildemeister, Tanja Dahn, Alexander Liebig, Cornelia Ehling, Oliver Sassin, Anika Pahmeier, Lea Voges      
von links, vorn: Birgit Frey, Ulrike Werner, Ulrike Schwartz, Manuela Angerstein, Kirstin Ernst, Sigrid Städtler, Nele Kißling

fehlend: Elizabeth Oer, Petra Klinge

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Latein

Latein 8812

von links: Gesine Peinemann, Kirstin Ernst

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Spanisch

 MG 2906

von links: Ana Ivette König, Ulrike Werner, Kerstin Brook Morejón, Charline Tatsch, Tanja Dahn, Xemma Padin

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Musik

Fachgruppe Musik 1193

von links: Dr. Friedhelm Flamme, Anke Wurmstädt, Katharina Bartholl, Rolf Paplowski, Elizabeth Oer

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Geschichte

Fachgruppe Geschichte 1182

von links, hinten: Karin Baukloh, Kathrin Deppe, Kirstin Ernst, Alexander Liebig, Martin Spiegel   
von links, vorn: Anika Pahmeier, Gesine Peinemann, Dr. Annett Schulze, Magdalena Brandt

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Politik-Wirtschaft

Politik Wirtschaft 7790

von links, hinten: Veit Schomburg, Oliver Sassin, Martin Spiegel   
von links, vorn: Ralf Tost, Manfred Braun, Monika Fahrenbach, Norbert Helmer

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Erdkunde

 MG 2543

von links: U. Beischall, K. Göttig, A. Wehmeyer, S. Hinrichs, P. Pape, Dr. D. Wegener, D. Muschalla, R. Tost

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Ev. Religion

 MG 7752

von links, hinten: Dr. Friedhelm Flamme, Maja Fasterling, Gerhard Wittkugel, Thomas Burg,  Detlef Hasse, Kathrin Muhs-Braun, Dr. Birke Siggelkow-Berner       
von links, vorn: Maike Hennecke, Julia Meincke, Anneliese Oschilewski, Sabine Hinrichs,Sarah Leibecke

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Mathematik

Mathematik 7745

von links, hinten: Ralf Tost, Rüdiger Ernst, Gerhard Wittkugel, Martin Rörig, Jörg Meincke, Patrick Grube
von links, vorne: Maike Hennecke, Frank Städtler, Carsten Dallmer, Detlef Muschalla, Dr. Carsten Winkler, André Bauer, Dieter Hinrichs, Manfred Renger, Katharina Bartholl

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Physik

Physik 7776

von links, hinten: Dieter Hinrichs, Manfred Renger,Jörg Meincke, Dr. Horst-Ulrich Worm,
von links, vorne: Dr. Jens Nischalk, Frank Städtler, Dr. Carsten Winkler, Uwe Konietzko

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Chemie

Chemie 7723

von links: Uwe Konietzko, Dr. Jens Nieschalk, Martin Rörig, Wibke Gatsios, Petra Pape, Carsten Dallmer
fehlend: Dr. Dorothee Wegener

Übersicht Fachgruppen 

Fachgruppe Biologie

 MG 2840

von links: Uwe Konietzko, Torsten Maiwald, Dr. Dorothee Wegener, Dagmar Schmidt,  Manfred Braun, Angela Wehmeyer
fehlend: Arne Schmidt

Übersicht Fachgruppen 

Fachgruppe Informatik

Informatik 7764

von links, hinten: Rüdiger Ernst, Carsten Dallmer, André Bauer, Dr. Horst-Ulrich Worm, Martin Spiegel
von links, vorn: Birgit Witte,  Dr. Dorothee Wegener, Petra Pape

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Sport

Fachgruppe Sport

von links: Arne Schmidt, Michael Baukloh, Uwe Konietzko, Ralf Tost, Lutz  Voß, Uta Möllers, Philipp Wehrwein
fehlend: Heinz Stern, Ingrida Würfel, Petra Klinge

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Darstellendes Spiel

Fachgruppe Darstellendes Spiel

von links, hinten: Kathrin Muhs-Braun, Elizabeth Oer, Sigrid Städler, Norbert Helmer
von links, vorne: Anke Wurmstädt, Manuela Angerstein, Nele Maass, Dr. Kerstin Kähling, Cornelia Ehling

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Französisch

 MG 3258

von links: Sabine Gildemeister, Charline Tatsch, Uta Möllers, Karin Baukloh
fehlend: Wibke Gatsios

Übersicht Fachgruppen

Fachgruppe Kunst

Fachgruppe Kunst

von links: Dr. Kerstin Kähling, Norbert Helmer, Ulla Feiste, Nele Maass

Übersicht Fachgruppen



 Aufgabengebiete der Schulleitungsmitglieder

 

  Wittkugel 8336 1    Fahrenbach 4982  
 

Schulleiter

Gerhard Wittkugel
Tel: 05564-9608-220
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Stellvertretende Schulleiterin

Monika Fahrenbach
Tel: 05564-9608-263
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 
 
  • Gesamtverantwortung
  • Dienstaufsicht
  • Vertretung der Schule nach innen und außen
  • Personalangelegenheiten
  • Beratung von Mitarbeitern, Schülern und Eltern
  • Schulentwicklung
  • Koordination von Schule und Internat
  • Vernetzung mit Kirche und evangelischen Schulen
  • Haushalt
  • Baufragen
  • Hausverwaltung
 
  • Vertretung des Schulleiters
  • Koordination Jahrgangstufe 9 und 10
  • Beratung von Fachschaften, Schülern und Eltern
  • Koordination Öffentlichkeitsarbeit
  • Koordination Projektarbeit und Wettbewerbe
  • Koordination Schulpartnerschaften und Austauschfahrten
  • Koordination Lehrerausbildung / Referendariat
  • Betreuung neuer Kolleginnen und Kollegen
  • Kontaktpflege zu ehemaligen Kolleginnen und Kollegen
  • Statistik
 
 
  Witte 7859   Kathrin-Muhs-Braun 7603 1    Renger 1219 1
 

Koordinatorin der Jahrgänge 5 und 6

Birgit Witte

Tel: 05564-9608-259

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Koordinatorin der Jahrgänge 7 und 8

Kathrin Muhs-Braun

Tel: 05564-9608-224

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Koordinator Oberstufe

Manfred Renger

Tel: 05564-9608-227

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 
  • Koordination des Förderunterrichts
  • Koordination des Aufnahmeverfahrens für Klasse 5
    • Tag der Offenen Tür + Infoveranstaltungen
    • Kennenlerntage
  • Koordination der Zusammenarbeit mit den Grundschulen
  • Koordination der Zusammenarbeit zwischen Schule und Internat
  • Koordination des Ganztagsangebots
  • Koordination des Jugendzukunftstags / Sozialen Tags
  • Beratung von Fachschaften, Kollegen, Schülern und Eltern
 
  • Beratung von Fachschaften, Kollegen, Schülern und Eltern
  • Schüleraufnahmegespräche
  • Koordination des Selbstorganisierten Lernens (SOL)
  • Koordination der Konferenzen, Termine, Elternsprechtage
  • Koordination Inklusion
  • Organisation Zukunftstag, Sozialer Tag
  • Organisation SchilLF
  • Organisation Tag der offenen Tür, Kennenlerntag, Schulfeste, Elternvorträge
  • Terminkalender
 
  • Koordination der Abiturprüfungen
  • Beratung von Fachschaften,Schülern und Eltern
  • Koordination Oberstufe, Oberstufenkonzept
  • Studienfahrten
  • Erstellung des Stundenplans, Präsenzplans, Klausurplans und der Epochalunterrichtverteilung
  • Schüleraufnahmegespräche 10 und Qualifikationsphase 
  • Betreuung Lehramtspraktikanten